Главная Статьи Помощник воспитателя: кому подходит профессия и как ее получить

Помощник воспитателя: кому подходит профессия и как ее получить

02.02.2024
Детский сад – важный период в жизни любого ребенка. Нередко люди через десятилетия проносят память об этом времени и об окружавших их воспитателях и нянечках. Конечно, определяющая роль в том, какой след оставит детский сад в душе малыша, принадлежит тем людям, которые сопровождают его на этом этапе взросления.
В данной статье мы расскажем, что входит в обязанности помощника воспитателя в детском саду, какие личные особенности и профессиональные навыки необходимы такому сотруднику, а также попробуем оценить плюсы и минусы этой несомненно важной профессии.

Кто такой помощник воспитателя?

Помощник воспитателя – это человек, который помогает воспитателю организовывать жизнь группы и проводить занятия, а также следит за соблюдением правил пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Сотрудники детских садов выполняют важнейшую общественную функцию, ведь именно благодаря им родители дошкольников могут на время переложить заботу о детях на плечи специального учреждения и отправиться на работу. Так что без преувеличения можно сказать, что на работниках системы дошкольного образования держится вся современная экономика.

Обязанности помощника воспитателя

Теперь давайте подробнее рассмотрим, что делает помощник воспитателя в детском саду. Обязанности помощника воспитателя можно разделить на два основных блока – помощь воспитателю в работе с детьми и обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Чем занимается помощник воспитателя:
  • помогает воспитателю группы детского сада проводить занятия;
  • следит за соблюдением распорядка дня;
  • убирает помещение, моет посуду и меняет постельное белье;
  • прививает воспитанникам навыки самообслуживания, требуемые для их возрастной группы;
  • помогает воспитателю подготовить группу к прогулке и сопровождает детей во время их пребывания на свежем воздухе;
  • организует прием пищи;
  • взаимодействует с родителями дошкольников.

Оплата труда

Размер оплаты труда помощника воспитателя зависят от двух основных факторов – региона трудоустройства и типа дошкольного образовательного учреждения. Самые большой уровень дохода, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах можно найти достойные вакансии. Частные детские сады готовы платить помощникам воспитателя больше, чем государственные.

Государственные ДОУ, хоть и проигрывают в зарплатах, привлекают соискателей социальными гарантиями и стабильностью такого заработка.

Кому подойдет работа помощником воспитателя в детском саду?

Часто можно встретить информацию о том, что работа воспитателем или нянечкой хорошо подходит женщинам, однако при выборе профессии лучше все же оценить свои личные качества и склонности.

Профессия помощника воспитателя, безусловно, невероятно важна в современном обществе, а еще она может принести неподдельную радость от общения с такими разными и такими интересными представителями подрастающего поколения. Но эта работа подразумевает большую ответственность и эмоциональную вовлеченность, что может подойти не всем.

Вам стоит рассмотреть для себя такую карьеру, если вы:
  • любите и умеете общаться с детьми;
  • доброжелательны и неконфликтны;
  • ответственны и организованны;
  • очень аккуратны и чистоплотны.

Плюсы и минусы работы помощника воспитателя в детском саду

Помощник воспитателя в детском саду – это одна из тех профессий, в которых можно выделить объективные достоинства и недостатки, не зависящие от места работы или личности сотрудника.

Вопреки сложившемуся общественному мнению в работе сотрудников дошкольных учреждений есть ряд плюсов, причем весьма ощутимых:

Большое количество вакансий: детские сады нужны в небольших городах и в мегаполисах, нужны в любых экономических условиях, были нужны вчера и будут нужны завтра. Если открыть любой популярный сервис поиска работы, то станет очевидно, насколько велик спрос на представителей этой профессии, причем как со стороны государственных учреждений, так и со стороны частных организаций.

Трудоустройство без опыта работы: огромная потребность в помощниках воспитателя способствует тому, что специалистам этой сферы гораздо легче найти работу, не имя опыта, чем представителям большинства других профессий.

Официальное трудоустройство: работа в сфере ДОУ – традиционная и стабильная сфера труда, поэтому здесь соискателям предлагают соответствующие социальные гарантии.

Приоритетное зачисление ребенка в детский сад: в большинстве вакансий, особенно от государственных детских садов, отдельно оговаривается возможность устройства ребенка соискателя вне очереди.

Социальная значимость: конечно, одним осознанием важности своей работы сыт не будешь, однако это вполне может стать дополнительной, нематериальной, мотивацией.

Очевидный результат труда: многие офисные работники жалуются на однотипную и бесцельную работу, а вот сотрудники образовательных учреждений с такой проблемой не сталкиваются. Помощники воспитателя каждый день видят результат своего труда – дети осваивают новые навыки, играют, развиваются и просто растут.

Однако не станем обходить стороной и минусы профессии:

Низкая оплата труда: самым очевидным недостатком при выборе карьеры помощника воспитателя является размер зарплаты, который редко достигает даже средних для региона значений.

Физический труд: поддержание чистоты, сервировка столов, уход за малышами – все это тяжелая физическая работа, которая далеко не всем по плечу.

Психологическое напряжение: ответственность за детей, а также необходимость спокойно и корректно реагировать на любое поведение подопечных являются источником постоянного стресса для помощника воспитателя.

Большое количество детей в группе: если детских садов в округе недостаточно, то увеличивается количество детей в одной группе, а значит, растет нагрузка на сотрудников.

Как стать помощником воспитателя?

Давайте рассмотрим, какое образование нужно помощнику воспитателя и какие еще требования предъявляются к соискателям:
  • наличие медицинской книжки;
  • среднее общее образование;
  • документ о прохождении программы профессиональной подготовки.
Академия непрерывного образования предлагает программу профессионального обучения «Помощник воспитателя». Учиться можно дистанционно в любое удобное время.
Подробнее о программе: https://academedu.ru/professionalnoe-obuchenie/pomoshhnik-vospitatelya/

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok