Главная Статьи Тьютор: кто это и чем занимается

Тьютор: кто это и чем занимается

03.11.2023

Последние несколько лет стало популярно слово «тьютор». В школах начали все чаще использовать этот термин, но что же это значит, и кто это такой мы обсудим в этой статье.

Изначально тьюторами стали работать специалисты еще в 14 веке. Во многих странах их обязанности отличаются, но в общем их работа заключается в кураторстве, моральном наставничестве и сопровождении.

Тьютор в школе является как бы посредником между ребенком и окружающей средой. В обязанности тьютора входит помощь ребенку с учебой. Не только работать с мышлением ребенка, но и в физическом плане способствует тому, чтобы он не отставал от своих одноклассников. Главная задача вне уроков заключается в помощи ребенку в социальной адаптации.

Учитель может выполнять работу тьютора, но не когда он сам проводит уроки. Внимание, в данном случае, должно уделяться только одному ребенку, а не всему классу. Кроме того, у учителя должно быть специальное образования для этой работы.

Задачи тьютора?

Тьютору необходимо обладать глубокими знаниями о действующем законодательстве в сфере образования и овладеть фундаментальными аспектами возрастной психологии и педагогики. При взаимодействии с детьми важно иметь понимание особенностей взаимодействия ребенка с окружающим миром, учитывая их возраст и другие факторы.

В функции тьютора входит очень много задач, перечислим некоторые их них:

  • Самой основной задачей является формирование и осуществление полноценного педагогического процесса на основе уровня развития ребенка;
  • Также перед специалистом стоит задача организовывать образовательный процесс по каждому отдельному предмету;
  • Работать с психологическим аспектом. То есть анализировать поведение ребенка и осуществлять помощь в необходимых затруднениях;
  • Вести педагогическую работу с родителями.

Как стать тьютором?

Востребованность профессии тьютора растет с каждым годом, и ожидаемо, будет расти и дальше.

Тьютор - это специалист, чья работа относится к четвертому квалификационному уровню в области образования, как утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 года. Она описана профстандартом "Специалист в области воспитания", и одной из ее общих трудовых функций является "Тьюторское сопровождение обучающихся".

Чтобы работать тьютором необходимо:

  1. Получить высшее образование.

  2. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.01.17 важно получить дополнительное профессиональное образование в области педагогики.

  3. Иметь опыт педагогической работы не менее дух лет.

Если вы уже имеете первый последний пункт, то лучшим вариантом будет прохождение профессиональной переподготовки. В основном, психологические и педагогические вузы предлагают такие программы. Они могут быть разных форматов, но чаще всего очный или очно-заочный формат.

Но для тех, кто уже работает и просто физически не может уделять столько времени, множество обучающих центров, как например, Академия непрерывного образования, предлагает пройти обучение в дистанционном формате. Не выходя из дома можно учиться с любого устройства и с любым графиком. Длительность обучения зависит от количества часов в курсе. Самое минимальное - это 264 часа.

Для того, чтобы пройти курсы, вам необходимо уже иметь высшее образование, ведь на тьютора ложиться большая ответственность, поэтому и требования довольно большие. Перед обучением вам нужно будет предоставить соответствующий документ.

Может ли родитель выступать в качестве тьютора для своего ребенка?

Родители, у которых есть дети с ОВЗ, часто хотят сами выступать в роли тьютора. Но многие специалисты считают это не лучшим вариантом. Все дело в том, что родители, в основном, не имеют соответствующего образования, не знают ни педагогику, ни психологию. Поэтому оптимальным решением будет найм стороннего специалиста.

Без соответствующей квалификации, родители не рекомендуются к работе в качестве тьюторов. Кроме того, важно, чтобы ребенок имел возможность взаимодействовать и общаться с другими учителями и учениками, а не ограничивался только обучением, предоставляемым членами своей семьи.

Тем не менее, как временное решение, родители могут рассмотреть вариант стать помощниками тьютора или сопровождающими своих детей в учебных процессах.

Профессия тьютора требует определенных навыков и качеств. Он должен уметь нести ответственность, быть дисциплинированным, коммуникабельным и организованным. Также в этой работе нельзя обойтись без любви к детям, так как ученик должен всецело доверять учителю, отсюда и необходимо выстраивать взаимопонимание.

Профессия тьютора считается перспективной, и заработная плата варьируется в Российской Федерации в пределах 20 000 – 60 000 рублей в регионах.

Предлагаем вам ознакомиться с нашей программой – https://academedu.ru/professionalnaya-perepodgotovka/social-psychology/tyutor/

В заключение, профессия тьютора представляет собой важное и всё более востребованное направление в области образования. Тьюторы играют ключевую роль в индивидуализации образовательного процесса и поддержании учащихся на пути к успеху. Они способствуют развитию навыков и знаний учеников, обеспечивая им дополнительную поддержку и структурированное обучение.

Желаем удачи в обучении!

 

 


← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok